Единый государственный экзамен (ЕГЭ) 29 мая пройдет практически на всей на территории Дагестана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

ЕГЭ школьники Дагестана сдают уже третий год. Сначала в нем участвовало 4 района республики, в прошлом году - 16 районов, в этом году участие в экзамене примут более 30 тысяч человек.

29 мая выпускники во всех школах будут сдавать два обязательных предмета - русский язык и математику. Им будет предложено по выбору сдавать и другие предметы из числа изучавшихся в старших классах (уже в 9 предпрофильном классе учащиеся должны определиться, какие предметы, помимо обязательных, они планируют сдавать по форме ЕГЭ). Таким образом будет осуществляться профориентация учащихся.

В апреле в дагестанских школах уже прошла "генеральная репетиция" ЕГЭ. За процедурой проведения единого госэкзамена, доставкой и сохранностью экзаменационного материала следили 111 уполномоченных. Пробный экзамен помог обозначить недочеты: так, выяснилось, где организаторы не смогли проследить за процедурой заполнения учащимися бланков, в результате чего было допущено значительное количество неточностей. Был проведен транспортный хронометраж доставки учащихся и бланков, учтены другие организационные недочеты. В отдаленных Цунтинском и Чародинском районах Дагестана возникли проблемы с подготовкой соответствующих помещений и транспортом. А в Махачкале неорганизованно проходила процедура запуска учеников на экзамен, некоторые пункты не вовремя сдали материалы в РЦОИ. Но в целом все главные условия проведения ЕГЭ на территории республики были соблюдены. Ходом экзамена, по словам замминистра образования РД Нателлы Мусалаевой, будет руководить государственная экзаменационная комиссия РД (ГЭК). В состав ГЭК, который утверждаются Минобрнауки РФ по представлению Минобраза РД, войдут представители органов управлений образования различных уровней, общественных организаций, СМИ. Положение о ГЭК разработано и утверждено тоже республиканским министерством на основе типового положения. ГЭК организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕГЭ на территории Дагестана и обеспечивает взаимодействие с центром тестирования Минобразования России, с органами управления образования разных уровней, образовательными учреждениями и конфликтной комиссией РД. За ходом экзамена будут наблюдать представители вузов, родительских комитетов, СМИ и общественные наблюдатели. Конфликтная комиссия будет состоять из ведущих педагогов школ, вузов, УО, которые вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые сведения и документы, рассматривать апелляции и выносить вердикт.