Прокуратура Промышленного района города Ставрополя по факту убийства во время массовой драки возбудила уголовное дело. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко, дело возбуждено 25 мая по ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, хулиганство).

26 мая 2007 года по подозрению в совершении преступлений задержаны двое человек в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Еще несколько участников драки задержаны в административном порядке.

Расследование уголовного дела поручено старшему следователю следственного управления прокуратуры Ставропольского края. В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенных преступлений. Ход следствия взят под контроль прокурором Ставропольского края.

По данным прокуратуры, 24 мая 2007 года около 22:00 в Северо-Западном районе города Ставрополя на пересечении улицы Шеболдаева и проспекта Юности произошла драка между несколькими группами молодых людей, в результате которой был грубо нарушен общественный порядок. Один потерпевший, подвергшийся избиению, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, впоследствии скончался от полученных телесных повреждений.

Сотрудники милиции, которые прибыли на место происшествия и потребовали прекратить драку, вынуждены были для отражения нападения применить в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" (ст. 15) табельное оружие.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил накануне, что во время инцидента был убит выходец из Чечни, студент 2 курса юридического факультета Современной гуманитарной академии Гилани Атаев, с огнестрельным ранением был доставлен в больницу студент Ахматов. Нурди Нухажиев также отметил, что инцидент в Ставрополе между чеченскими и ставропольскими студентами не имеет отношения к национальности.