Премьер-министр Украины Виктор Янукович и Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней и безопасности политики Хавьер Солана обсудили во время телефонного разговора пути выхода из политического кризиса на Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины сегодня, 26 мая.

Согласно предоставленной информации, в ходе разговора Солана отметил, что политическая ситуация на Украине должна быть урегулированная исключительно демократическим путем, без силового вмешательства. "Нельзя допустить силового пути урегулирования кризиса", - подчеркнул Верховный представитель Европейского Союза. По его словам, в первую очередь, следует внести необходимые изменения в избирательное законодательство, которое позволит обеспечить открытые и прозрачные выборы.

Согласившись с мнением Соланы, Янукович заверил, что правительство будет делать все возможно, чтобы не допустить силового развития событий. По его словам, все действия органов власти Украины должны быть реализованные исключительно в пределах правового поля. Единственно возможным путем разрешения политического кризиса в стране является решение этих вопросов в парламенте, отметил глава правительства.

Хавьер Солана, в свою очередь, отметил, что ситуацию в стране необходимо прояснить как можно скорее. При этом он сообщил, что намеревается позже обсудить эти вопросы с президентом Украины Виктором Ющенко.

Напомним, ранее озабоченность эскалацией конфликта на Украине уже выразило руководство Евросоюза.