Президент Турции Ахмет Недждет Сезер наложил вето на изменения в конституции, которые позволили бы провести президентские выборы путем всенародного голосования, сообщают турецкие СМИ.

Напомним, что поправки в конституцию предложила ввести правящая Партия справедливости и развития. Парламент принял законопроект поправок, согласно которым президент должен избираться путем прямого всенародного голосования, а срок полномочий парламента сокращается с пяти до четырех лет. После чего законопроект был направлен на утверждение президенту.

По турецким законам, президент не может наложить вето второй раз на один и тот же документ. Таким образом, вопрос поправок в конституцию будет вынесен на всенародный референдум, который, вероятно, состоится 22 июля - в день досрочных парламентских выборов.

Напомним, что политический кризис в Турции начался с процедуры выборов президента. 9 мая парламент Турции официально отменил президентские выборы. Депутаты приняли самоотвод министра иностранных дел Абдуллы Гюля, который был единственным кандидатом на пост президента.

Гюль, выдвинутый на пост главы Турции умеренно исламистской правящей Партией справедливости и развития, не смог быть избранным, поскольку оппозиционные депутаты, составляющие большинство в парламенте Турции, дважды заблокировали голосование по его кандидатуре.

В этой связи, согласно действующему законодательству, парламент утвердил дату проведения досрочных парламентских выборов - 22 июля.

Напомним также, что президентский срок Ахмета Недждета Сезера истек 16 мая. Ранее Сезер заверил, что продолжит исполнять свои обязанности до избрания нового президента. В прошлом главный судья конституционного суда, Сезер, который занимает президентский пост уже семь лет, сегодня считается безусловным сторонником светской власти и поборником свободы слова.