Пермский краевой суд приговорил сотрудника охранного предприятия Евгения Чикурова к 18 годам лишения свободы и штрафу 20 тыс. рублей за убийство с целью скрыть другое преступление (п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению, связям со СМИ и общественностью Ирина Незнамова.

В ночь с 14 на 15 ноября 2006 года, группа быстрого реагирования ООО "Охранное предприятие "Альфа" в составе Сергея Федянина и Евгения Чикурова, исполняя свои служебные обязанности, осуществляли объезд охраняемых объектов в Мотовилихинском районе Перми. Во время объезда вооруженный служебным огнестрельным оружием Чикуров в нарушение служебных инструкций находился в нетрезвом состоянии. В машине также находился знакомый Чикурова - Сергей Мильшин. Притормозив на одной из улиц, охранники ввязались в ссору, в ходе которой незнакомый им молодой человек разбил стекло патрульной машины. Вместо того, чтобы задержать и сдать хулигана в милицию, сотрудники "Альфы" избили молодого человека. После чего затащили его в патрульную машину, и вывезли потерпевшего на карьерную дорогу, ведущую к левому берегу реки Кама, где Чикуров, скрывая следы преступления, выстрелил в потерпевшего из своего служебного огнестрельного оружия - табельного пистолета ИЖ-71. Потерпевший мужчина от полученных огнестрельных ранений скончался на месте.

Отметим, что суд также приговорил Сергея Федянина к 1 году 6 месяцам лишения свободы за укрывательство преступления (ст. 316 УК РФ), Сергея Мильшина к штрафу 10 тыс. рублей за нанесение побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ).