Для перевозки пермяков к городским кладбищам в религиозный праздник "День Святой Троицы" организованы автобусные маршруты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по транспорту города Перми, 26 и 27 мая организованы дополнительные автобусные маршруты, действующие от Драмтеатра до Северного кладбища (46) и от Клуба имени Кирова до того же кладбища. Автобусы начали ездить в Перми с 7 утра, и будут работать до 21.00 по местному времени. Как отметили в комитете, также организована временная дополнительная остановка автобусов и троллейбусов в районе Южного кладбища с 7.00 до 20.00 часов.

Справка:

Праздник Сошествия Святого Духа на апостолов называется Днем Святой Троицы, так как через сошествие Святого Духа достигло совершенной ясности и полноты учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц: Отца, Сына и Святого Духа в спасении человечества. Название Пятидесятницы праздник получил потому, что это событие совершилось в одноименный ветхозаветный праздник, который отмечался после иудейской Пасхи в пятидесятый день. В этот день вспоминалось дарование Синайского закона, полученного евреями после выхода их из Египта.

Празднику Троицы предшествует день особого поминовения усопших, тех, кто тоже принадлежит к Церкви и нуждается в молитвах. А в следующее воскресенье после праздника вспоминаются все святые, угодившие Богу, которые являют людям пример исполнения евангельских заповедей. Праздник Троицы - день рождения Церкви, начало проповеди Евангелия, а в день Всех Святых люди как бы видят результат этой проповеди: святые апостолы и пророки, мученики и праведные, святители и преподобные, угодившие Богу каждый в своем подвиге.

Праздник Святой Троицы установлен еще в апостольское время.

День Святой Троицы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя.