Еще два печатных издания Марий Эл с нового года стали издаваться за пределами республики. Газету "Московский комсомолец в Марий Эл" теперь издает ГУП ПИК "Идель-Пресс" (Республика Татарстан), "Комсомольская правда в Марий Эл" издается в РГУП "ИПК "Чувашия" (Чувашская Республика).

Похоже, заявления официальных властей Республики Марий Эл о том, что отказ ряда республиканских изданий от публикации на территории республики носит сугубо экономический характер, действительно имеют под собой почву. Если такие издания, как "Добрые соседи" или "Сам себе адвокат", издающиеся в одной из сельских типографий Кировской области, можно назвать оппозиционными, то этого никак не скажешь о двух последних еженедельниках. Наоборот, в последнее время эти издания занимали скорее про правительственную позицию, чем нейтральную. В неофициальных беседах работники обеих редакций в один голос заявляют, что тарифы полиграфических предприятий республики их просто перестали устраивать. Печататься на стороне стало выгоднее даже с учетом транспортных расходов. И это для таких многотиражных изданий (разовый тираж "МК в Марий Эл" свыше 20 тыс. экз.), имеющих значительное количество рекламодателей. Что же говорить о так называемых оппозиционных газетах, тираж которых едва дотягивает до 3-5 тыс. экземпляров.

По информации ИА REGNUM - МариNews, редакция газеты "Молодежный курьер", испытывающая в последнее время серьезные материальные проблемы, тоже подыскивает типографию за пределами Марий Эл. Возможно, это станет одно из предприятий Татарстана или Кировской области. Марийский полиграфкомбинат и издательство "Периодика Марий Эл", где печатаются все республиканские СМИ, - это государственные унитарные предприятия, уменьшение заказов ляжет дополнительным бременем именно на них. Информация об этом размещена на официальном сайте Правительства РМЭ со ссылкой на Центр информационных технологий.