Перед Днем города в мэрии Хабаровска традиционно подвели итоги работы первых пяти месяцев нынешнего года. Оборот всех хабаровских организаций вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26% и составил 75,6 миллиарда рублей. Динамика же роста выпуска промышленной продукции составила почти 30% по сравнению с прошлым годом. Как 25 сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко, увеличилась и средняя зарплата горожан - сегодня она составляет 15,7 тысячи рублей. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,82%.

По словам вице-мэра, к нынешнему 149-му дню рождения Хабаровска не будет сдачи громких объектов, главная задача сегодня - подготовка к юбилею, предстоящему в будущем году. Пятьдесят новых экспонатов появилось в музее истории города, все они были выбраны по результатам конкурса "Семейная реликвия, семейная коллекция". На конкурс на лучшую песню о Хабаровске авторы представили шестьдесят новых песен, тогда как за все предыдущие годы - сто.

Валерий Казаченко также озвучил перечень основных объектов, которые будут сдаваться в будущем году к юбилею дальневосточной столицы. Это масштабная реконструкция привокзальной площади, возведение торгово-развлекательного центра на улице Большой, реконструкция парка "Динамо" с установкой колеса обозрения диаметром более сорока метров, реконструкция верхнего пруда и украшение его подсветкой и фонтанами.

В числе объектов также строительство делового центра на улице Дзержинского, спортивного комплекса международного класса для сложнокоординационных видов спорта. Начнется и освоение земельного участка на улице Суворова, где раньше располагался военный городок. Там планируется возведение жилищного комплекса, бани, бассейна, кафе. На строительство новых объектов, подготовку к юбилею из бюджета города планируется израсходовать около 450 миллионов рублей.

Свои эмблема и логотип появятся у Хабаровска уже в этом году, но их обнародуют только после празднования 149-летия города. Ранее ИА REGNUM сообщало, что на эмблеме и логотипе Хабаровска будет изображен символ города - памятник Ерофею Хабарову.