В Кемерове размер критерия малообеспеченности, утвержденный на первое полугодие 2007 года составлял 1 840 рублей, на второе полугодие он увеличен до 1 911 рублей. Эта величина станет "отправной точкой" для предоставления льгот кемеровчанам после 1 июля. Как 25 мая передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня критерий малообеспеченности на второе полугодие 2007 года установили депутаты Кемеровского городского совета на своем 17-м заседании.

Как пояснили народные избранники, соответствующий расчет традиционно проводится исходя из прогноза коэффициента инфляции по городу Кемерово на 2007 год, а именно, исходя из индекса потребительских цен на все товары и услуги нарастающим итогом к соответствующему периоду предыдущего года, который составил 107,7%.

Вот уже несколько лет жители Кемерово, имеющие по независящим от них причинам доход в семье ниже установленного размера критерия малообеспеченности, имеют право на получение льгот за счет средств городского бюджета. Размер этого критерия пересматривается и утверждается два раза в год Кемеровским городским советом народных депутатов.

По данным на 1 апреля 2007 года, льготы за счет средств городского бюджета получают 478 человек. За первый квартал 2007 года сумма выплат составила 267,7 тысячи рублей. Средний ежемесячный размер городской льготы составляет 192,8 рублей.