Сын петербургского губернатора Сергей Матвиенко заявил, что прекращает свой бизнес в Эстонии, сообщает сегодня, 25 мая, НТВ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Матвиенко в 2005 году приобрел вместе с бизнесменами Евгением Большаковым и Александром Савельевым расположенный в нескольких километрах от Таллина небольшой остров на реке Пирита. На этом острове предполагалось построить элитный коттеджный комплекс. Как сообщает НТВ-Петербург, теперь этот проект закрыт, а земля продана.

Матвиенко подчеркнул, что его дед воевал в Великую Отечественную войну, и решение бизнесмена напрямую связано с переносом "Бронзового солдата". "Считаю, что это оскорбление", - сказал он, комментируя перенос памятника, и подчеркнул, что принял решение о прекращении бизнеса в Эстонии без какого-либо давления со стороны.

Напомним, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал россиян отказаться от приобретения эстонских товаров и не ездить в Эстонию на отдых в связи с переносом памятника "Бронзовый солдат" с площади Тынисмяги Таллина на Военное кладбище.