Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев надеется на помощь Совета Федерации в решении вопроса по внедрению в регионе системы одноканального финансирования здравоохранения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Совете Федерации заявил глава региона 25 мая.

Шанцев убежден, что проект, разработанный региональным правительством должен быть реализован.

"Эту инициативу поддерживают все за исключением министерства здравоохранения РФ, потому что условия, предлагаемые нижегородскими руководителями противоречат действующему законодательству, - отметил губернатор. - В то же время проведенный анализ показывают, что за эти 10 лет мы зашли в тупик в сфере здравоохранения. Показатели ухудшаются. Необходимо менять старое законодательство, которое не привело к положительным результатам".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональное правительство на заседании 28 ноября одобрило проект постановления "Об утверждении Концепции пилотного проекта по переходу на одноканальное финансирование здравоохранения Нижегородской области через централизацию финансовых средств в областном бюджете на 2007 - 2009 годы".

Однако, из министерства здравоохранения и социального развития РФ было получено письмо, в котором говорится об отсутствии законодательной базы для проведения эксперимента.

В нижегородском правительстве убеждены, что переход на одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области позволит более эффективно расходовать бюджетные средства.

На сегодня государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Нижегородской области финансируются по двухканальной системе - из областного бюджета и по программе обязательного медицинского страхования населения (ОМС).

По мнению областного правительства, эта система финансирования привела к дублированию ряда управленческих функций, что способствовало ухудшению управляемости системой здравоохранения.