Министерство внутренних дел Украины будет действовать по закону, предусматривающему подчинение внутренних войск системе министерства и просит президент Украины Виктора Ющенко отменить свой указ о переподчинении внутренних войск МВД главе государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, комментируя указ Виктора Ющенко о выводе внутренних войск из подчинения МВД.

"Ведомство в своей деятельности руководствуется законом о внутренних войсках МВД Украины, принятом 26 марта 1992 года. Так, в статье 1 упомянутого закона определено, что внутренние войска являются составной частью системы МВД, структурным подразделением центрального органа исполнительной власти. Статьей 113 Конституции Украины определено, что вышестоящим органом в системе органов исполнительной власти является Кабинет министров, а не президент", - говорится в заявлении МВД. Кроме того, департамент отмечает, что "согласно ч.2 ст.2 закона "запрещается использование внутренних войск для выполнения задач, не предусмотренных этим законом", а статьей 6 предусмотрено, что "внутренние войска подчиняются министру внутренних дел".

Министерство внутренних дел подчеркивает, что согласно нормам Конституции Украины, указ президента не может останавливать или нарушать действие Законов Украины, кроме ситуаций введения чрезвычайного положения в стране. "Ситуация в стране и в Киеве, в частности, является полностью контролируемой легитимными органами власти. МВД Украины выполняет свои задачи в полном объеме и не усматривает целесообразности в дополнительном привлечении сил и средств военно-оперативных резервов внутренних войск", - резюмируется сообщение.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко вывел внутренние войска из-под подчинения министра внутренних дел и переподчинил их себе. Соответствующий указ главы государства от 25 мая обнародован на официальной сайте главы украинского государства. Кроме того, по информации и. о. генерального прокурора Виктора Шемчука, в связи с событиями в помещении Генпрокуратуры против министра внутренних дел Василия Цушко возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий, которое уже расследует служба безопасности Украины (СБУ).