Сегодня, 25 мая, в Ялте (Украина, Крым) после окончания работы Совета глав правительств стран СНГ представители содружества дали конференцию для журналистов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель заседания премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов сообщил о том, что полномочия главы совета переданы премьер-министру Украины Виктору Януковичу (который не смог присутствовать на саммите из-за кризисной ситуации в стране). Эти полномочия принял участвовавший в саммите вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров.

Как было заявлено на пресс-конференции, главы правительств обсудили и подписали целый ряд соглашений. Важнейшим из них они считают документ о создании общего энергетического рынка. Как было подчеркнуто, это соглашение позволит пригласить большое число участников, предоставить участникам общего энергорынка возможность покупать электроэнергию по наиболее выгодным ценам. На вопрос "Кто не подписал данное соглашение?" прямого ответа журналистам не последовало. А в ответ на вопрос, каковы будут последствия для тех, кто не подписал документ, премьер-министр России Михаил Фрадков ответил, что это, прежде всего, "вредит" самой этой стране, так как она "упускает свою выгоду".

Николай Азаров в ответах на вопросы говорил о том, что Украина "уделяет особое внимание развитию зонам свободной торговли", а также "созданию транспортных коридоров через территорию Украины". Особым мотивом прозвучали на пресс-конференции вопросы о кризисной ситуации на Украине, адресованные Фрадкову и Азарову. Премьер-министр России отметил: "Мы наблюдаем с озабоченностью за развитием ситуации на Украине, сопровождающейся усилением напряженности. Важно, чтобы все демократические процессы, протекающие в стране, происходили в соответствии с законом и на основании закона, прежде всего - Конституции".

Азаров в своем комментарии заявил о том, что известные последние решения в окружении президента были приняты крайне не вовремя, в результате чего было сорвано и присутствие на саммите глав правительств стран модружества Виктора Януковича. "Он очень тщательно к этой встрече готовился, зная, что ему будут переданы здесь полномочия", - отметил Азаров и подчеркнул, что действия президента "были приурочены специально" к этой встрече, в результате чего присутствие премьер-министра Украины на саммите стало невозможным.