25 мая в Невьянске прошла презентация Уральского горнозаводского училища имени Демидовых. В презентации приняли участие Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Институт развития регионального образования, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, муниципальные власти Невьянского, Кировградского, Новоуральского городских округов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Государственное образовательное учреждение создано по инициативе губернатора области Эдуарда Росселя, подписавшего два года назад соответствующий указ. Это один из вариантов возрождения традиций и создания условий для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерство общего и профессионального образования области и Институт развития регионального образования разработали структуру учебного заведения, предусматривающую открытие горнозаводских школы, лицея, колледжа и вуза, по окончании которого выпускникам будет выдаваться диплом инженера. Там смогут получить образование сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Воспитанников детских домов будут направлять в горнозаводскую школу по рекомендациям медиков и педагогов. Образовательное учреждение будет рассчитано на 400 человек. В 2007 году планируется открыть начальную школу и принять детей в первый класс.

По словам директора училища имени Демидовых Степана Назарова, проект высшего горнозаводского училища прошел согласование в Министерстве образования и науки РФ. Проведены проектно-изыскательские работы по реконструкции бывшей усадьбы Демидовых в городе Невьянске, которую необходимо восстановить и приспособить под образовательное учреждение. Пока же проведен ремонт имеющегося здания, закуплена мебель, компьютерная техника. По целевому набору в высшие учебные заведения направлены 19 выпускников, которые вернутся в учреждение преподавателями. Студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии разработали форму для детей и преподавателей училища.