25 мая прозвучал последний звонок для более чем 30 тысяч одиннадцатиклассников всех школ Дагестана, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По традиции в школах проводились торжественные линейки, на которых девушки в белых фартуках и бантах и юноши в белоснежных рубашках и с красными лентами с надписью "Выпускник-2007" благодарили учителей и прощались со школой, а учителя напутствовали их во взрослую жизнь.

Самым трогательным моментом церемонии считается выход выпускника, несущего на плечах первоклашку с колокольчиком. В каждой школе сегодня звучал такой колокольчик. После торжественных проводов школьники перешли к обмену автографами и пожеланиями, которые записывались прямо на белых рубашках и фартуках, специально купленных для этого случая.

Сегодня администрация Махачкалы подготовила для выпускников столичных школ различные развлекательные мероприятия в парке им. Ленинского комсомола. В республиканском центре культуры организован концерт звезд дагестанской эстрады.

В этом году столичная мэрия предусмотрела меры для того, чтобы после последнего звонка не пришлось затрачивать большие средства на ликвидацию следов бурной радости выпускников по поводу окончания школы, в виде различных надписей, которые принято оставлять не только в блокнотах, на одежде и даже на любых доступных участках тел одноклассников, но и на городских памятниках, стенах зданий, парков несмываемой аэрозольной краской.

На совещании в городском управлении образования, предваряющем конец учебного года, директорам школ было дано указание организовать в местах массовых гуляний выпускников дежурства учителей. Также педагогам было рекомендовано провести воспитательные беседы с ребятами, чтобы они постарались не нарушать общественного спокойствия громкими криками, которыми обычно сопровождаются прогулки выпускников по городу практически целый день до глубокой ночи, а иногда и до утра.