Делегация Ханты-Мансийского автономного округа примет участие в Российском национальном промышленном форуме с международным участием "Промышленные технологии для России", который пройдёт в Москве с 29 мая по 1 июня. Делегацию возглавит руководитель окружного Департамента развития Приполярного Урала Александр Шпиренко, сообщили 25 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Форум объединяет ведущие промышленные специализированные выставки России в таких отраслях, как Электроэнергетика, Нефтегазовая и Химическая промышленности, Геология, Машиностроение и прочих.

Ханты-Мансийский округ будет представлен на выставке "GEOMINEX - Геология. Горнодобывающая промышленность". Югорская экспозиция продемонстрирует проект развития Приполярного Урала в рамках мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

На территории автономного округа содержится остродефицитное сырьё для всей России - марганцевые, хромовые и железные высококачественные руды, а также руды цветных металлов, бентонитовые глины и другие полезные ископаемые.

Геологоразведка и освоение месторождений подразумевают активное развитие наземных транспортных коммуникаций и централизованного электроснабжения. Их создание ускорит становление новой минерально-сырьевой базы Урала.

Напомним, программа промышленного освоения восточного склона Приполярного Урала является в автономном округе приоритетным инвестиционным проектом. Для его реализации на всех этапах необходимы капиталовложения в объёме около 300 миллиардов рублей.