24 мая 2007 года Самарский районный суд города Самары (судья Леонид Бочков) рассмотрел ходатайство прокуратуры Самарской области за подписью областного прокурора Юрия Денисова об отстранении от должности мэра городского округа Тольятти Николая Уткина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти, дело прокомментировали адвокаты Уткина Николай Дмитриевич, Светлана Можарова и Андрей Сучков. Прокуратура обвиняет Уткина по пунктам "а", "в", "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в вымогательстве совместно с руководителем управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальей Немых взятки от генерального директора ООО "СтройФинанс" Игоря Бузюкова за предоставление земельного участка под застройку. По словам адвокатов, обвинение в отношении тольяттинского мэра основывается на показаниях Бузюкова, который утверждает, что встречался с Уткиным и вел с ним разговоры о передаче денег в качестве взятки, фиксируя данный разговор на звукозаписывающую аппаратуру, которой его снабдили сотрудники Федеральной службы безопасности.

По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры суд не разделил доводы стороны обвинения и в отстранении Уткина от должности мэра Тольятти отказал. Поскольку по материалами уголовного дела Уткин никаких денег в качестве взятки не получал, сторона защита полагает, что в данном случае имело место провокация взятки со стороны Бузюкова, который в данном случае действовал под контролем и по сценарию спецслужб как правительственный агент. Лежащую в основе обвинения против Уткина аудиозапись его разговора с Бузюковым сторона обвинения ни защитникам мэра, ни в суд не представила, что не позволяет дать какую-либо оценку ее содержанию.

Тем не менее, Уткин продолжает оставаться под стражей по выдвинутому в отношении него прокуратурой обвинению. В ближайшие дни адвокаты Уткина подают жалобу на незаконность его ареста в Европейский Суд по правам человека.