25 мая в Ставрополе состоялись торжества по случаю 60-летия Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской Епархии.

Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного возглавил управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении Владыки Юбиляра, а также архиепископов Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, Майкопского и Адыгейского Пантелеимона, Элистинского и Калмыцкого Зосимы, Епископов Бакинского и Прикаспийского Александра, Ейского Тихона. За богослужением молились священнослужители и миряне Северного Кавказа.

Митрополит Климент огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В поздравлении, в частности, говорится: "За минувшие годы Вы много и плодотворно потрудились сначала в Магаданской, а затем в Ставропольской епархиях нашей Святой Церкви. С любовью и усердием совершая архипастырское служение, Вы мудрым словом и добрым делом убедительно свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, о необходимости крепить православное единство, созидать мир и общественное согласие. Ваш голос, голос маститого архипастыря, неустанно призывает людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой и деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви".

"Ваши особые усилия направлены на развитие плодотворного взаимодействия со светской властью, с деятелями науки, культуры и образования, с представителями других религий, благотворительных и общественных организаций, - подчеркнул предстоятель Русской Церкви. - Вы достойно представляете Русскую Православную Церковь в Общественной палате Российской Федерации, активно и последовательно напоминая о приоритете духовно-нравственных начал в жизни общества, толерантности и свободе совести".

В адрес юбиляра поступило поздравление от Президента России Владимира Путина, где отмечается, что епископ Феофан избрал "благородный путь служения Русской Православной Церкви, идеалам добра, делу духовного возрождения России и нравственного просвещения ее народа". "Искренне стремление помогать людям, активно участвовать в жизни общества, в делах милосердия и просветительства снискали Вам высокий авторитет и уважение", - говорится в телеграмме главы государства.

Поздравить владыку Феофана прибыли в Ставрополь член Совета Федерации Александр Дзасохов, председатель комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков, руководитель Росатомнадзора Константин Пуликовский, вице-спикер парламента Республики Дагестан Николай Алчиев, другие официальные лица.

В 14:00 в помещении академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова началось торжественное собрание, посвященное юбилею.

Справка: Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, в миру Иван Ашурков, родился 21 мая 1947 года в городе Дмитрове Курской области. В 1972 году окончил Московскую Духовную семинарию и был зачислен в Московскую Духовную академию.

В 1973 году был принят послушником в братство Троице-Сергиевой Лавры. 19 декабря 1973 года был пострижен в монашество с именем Феофан в честь преподобного Феофана исповедника. На протяжении 20 лет служил в Иерусалиме, Аргентине, Египте, Сирии.

С 1993 по 1999 год архимандрит Феофан - заместитель председателя отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. 26 ноября 2000 года стал епископом Магаданским и Синегорским. С 7 мая 2003 года стал епископом Ставропольским и Владикавказским. Прибыв в Ставрополь, владыка поставил вопрос о воссоздании Казанского кафедрального собора. Сегодня стены возрождаемой святыни уже поднялись до уровня сводов. В епархии строится более восьмидесяти новых храмов. При участии епископа Феофана в епархии созданы три новых монастыря.

С 30 июля 2003 года епископ Феофан является ректором Ставропольской Духовной семинарии. На трех отделениях семинарии - пастырском, церковных искусств и заочного обучения получают образование более 350 студентов. За период 2003-2005 гг. семинарией подготовлены более ста священно- и церковнослужителей, несущих приходские послушания в Ставропольской, Екатеринодарской, Ростовской и других епархиях Русской Православной Церкви.

С 2004 года епархия по инициативе епископа Феофана активно участвует в реабилитации наркозависмых. Создан реабилитационный центр в станице Темнолесской. Подобные центры также действуют в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия - Алания.

Управляющий епархией участвовал в работе оперативного штаба в дни захвата средней школы № 1 в городе Беслане. По решению епископа Феофана в Богоявленском женском монастыре на территории Республики Северная Осетия - Алания создан реабилитационный центр для детей, пострадавших в результате бесланского теракта. С апреля 2005 года в реализации проекта принимает участие Берлинская и Германская епархия Русской Православной Церкви за рубежом. Епископ Феофан также является членом Общественной палаты Российской Федерации.