В общеобразовательных школах Нагорного Карабаха прозвучал последний звонок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в нынешнем учебном году карабахские школы дали около 2200 выпускников, из коих почти 800 подали заявку на сдачу применяемого впервые в республике единого государственного экзамена.

Единый госэкзамен включает в себя одновременно выпускной экзамен для получения аттестата о среднем образовании и вступительный экзамен в вуз по армянскому языку. В целом экзамены будут проводиться в 51 экзаменационном пункте, 50 из которых предназначены для выпускных экзаменов, а 1 - для единого госэкзамена (во 2-й средней школе г. Степанакерта). По словам директора Центра оценки и тестирования НКР Олега Камаляна, будут предприняты все меры для обеспечения прозрачности проведения и оценки экзаменов. Тесты для экзаменов защищены штрих-кодами. Выпускники школ, не сдавшие единый госэкзамен, будут лишены возможности поступать в вузы. Однако, они сохранят за собой право сдавать госэкзамен в будущем году.

В нынешнем году на золотую медаль претендуют 13 выпускников. Однако во время приемных экзаменов в вуз они не будут пользоваться какими-либо льготами. 1 июня начнутся экзамены и для учеников 3-х и 8-х классов. В этом году к экзаменам по армянскому языку, математике и русскому языку для оканчивающих 8 классов прибавятся еще и экзамены по истории, физкультуре и на выбор по одному из предметов естественных наук - физике, химии или биологии. Напомним, что в этом учебном году школы НКР перешли на 12-летнюю систему образования.