В пятницу, 25 мая, во всех школах, лицеях и гимназиях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) прошли "последние звонки". Во многих средних учебных заведениях на торжественных мероприятиях присутствовали представители Министерства просвещения ПМР, депутаты, общественные и политические деятели.

"Всего в республике проходят обучение 63 тысячи школьников в 200 образовательных учреждениях. В 2007 году заканчивают свое обучение 4,5 тысячи молодых людей - это те, кто отучился одиннадцать классов. В 2006 году приднестровские школы выпустили 5 тысяч одиннадцатиклассников", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве просвещения ПМР.

"По результатам предварительного тестирования в Приднестровском госуниверситете продолжить свое обучение в республике намерены 2 260 человек. Эти данные мы пока приводим без учета того, что есть немало желающих обучаться в техникумах и колледжах, которые также функционируют на территории ПМР. Более того, для приднестровских абитуриентов в вузах России уже предоставлено 53 бесплатных места. Не исключается возможность того, что определенный процент выпускников решит самостоятельно попробовать свои силы в вузах и колледжах ближнего и дальнего зарубежья", - уточнили в Министерстве просвещения ПМР.