В Алтайском крае предполагается создание информационно-консультативных центров для предпринимателей. Они будут действовать под эгидой краевого Центра поддержки предпринимательства (ЦПП). Об этом сегодня, 25 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На техническое оснащение территориальных центров из краевого бюджета выделено 5 млн рублей. Сейчас регион участвует в федеральном конкурсе на софинансирование проекта. И если заявку одобрят, то для создания центров может быть дополнительно привлечено до 10 млн рублей.

По мнению директора Алтайского бизнес-инкубатора Владимира Чепеля, основной задачей центра является обеспечение доступности услуг, которые оказываются коммерческими фирмами в городе, и объединение их в комплекс, действующий по единой схеме оказания информационной поддержки предпринимателям. Для реализации схемы предлагается отбор по конкурсу организаций-партнеров центра.

Часть из них будет находиться непосредственно в здании центра, другие - за его пределами. Но при этом они будут работать с государственной структурой поддержки и, соответственно, оказывать комплекс услуг субъектам малого бизнеса на основании договоров. Такая схема работы ЦПП, по словам Чепеля, сможет обеспечить комплексное, оперативное и доступное предоставление предпринимателям востребованных услуг.