24-26 мая в Иванове находятся с визитом секретарь посольства Кубы, советник чрезвычайного и полномочного посла Валери Суарес Рохас, руководитель департамента стран СНГ кубинского института дружбы народов Мигель Санчас, вице-президент российского общества дружбы народов Борис Волок и член правления российского общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM. Основная цель визита - посещение знаменитого ивановского интердома.

"У России были отношения с Кубой, потом они порвались, в этом году стали восстанавливаться, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM директор ивановского интердома им. Стасовой Галина Шевченко. - По этому поводу интердом связался с обществом дружбы, через них - с посольством. В интердоме недавно прошло несколько мероприятий, посвященных памяти погибших кубинцев. В связи с этим представитель посольства решил приехать в Иваново. Не получилось на день интердома, 23 марта, но получилось на последний звонок 25-го. Надеемся, теперь возникшие вновь связи уже не порвутся и будут не только у интердома, но и у облправительства, города. Пока гости даже не знают, что Иваново - город невест, но успели поучаствовать в дне славянской письменности".

Справка ИА REGNUM. Уникальная ивановская международная школа-интернат имени Стасовой, известная как интердом, недавно отпраздновала 74-летие. Школа уникальна в мире по разнообразию стран, дети из которых воспитывались здесь, и количеству именитых питомцев (среди них - дети Пальмиро Тольятти, Пассионарии (Долорес Ибаррури), Амилкара Кабрала, Мао Цзэдуна). Из ивановского интердома вышло более 4 тысяч выпускников 85 национальностей из 79 стран. В 1978 г. интердом награжден орденом Дружбы народов, в 1984 - орденом Народной Республики Болгарии 1-й степени и "Звездой дружбы народов" ГДР. Сегодня в интердоме находятся дети 22 национальностей из России и стран СНГ. Их, среди прочего, обучают родным языкам и основным принципам Красного Креста.