В Саратовской области в 2007 году единые экзамены будут проведены по 4 предметам: "русскому языку", "обществознанию", "географии" и впервые по "биологии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерство образования Саратовской области. По остальным предметам выпускные экзамены будут проводиться в традиционной форме. Первый ЕГЭ, по "русскому языку" пройдет 29 мая.

Эксперимент будет проводиться во всех муниципальных образованиях области в 885 общеобразовательных учреждениях с программой среднего (полного) общего образования. В эксперименте примут участие 54 ссуза и филиала ссузов, 23 вуза и филиала вузов, расположенных на территории области. Всего единый экзамен по русскому языку в мае-июне будут сдавать 22836 человек, по географии - 182, по обществознанию - 1436, по биологии - 863 выпускника.

Подготовка к проведению ЕГЭ осуществляется по утвержденному плану-графику. Подготовлены региональные базы данных муниципальных органов управления образования, образовательных учреждений, обучающихся, организаторов. Проведено обучение основных категорий участников эксперимента - муниципальных координаторов, руководителей образовательных учреждений, учителей-предметников, руководителей пунктов проведения экзаменов, преподавателей-организаторов, экспертов предметных комиссий, ответственных секретарей приемных комиссий вузов и ссузов.

Совместно с муниципальными органами управления образованием определены 117 пунктов проведения единых экзаменов на территории области, разработаны схемы доставки выпускников в пункты проведения экзаменов, составлены графики получения контрольно-измерительных материалов и доставки материалов ЕГЭ в РЦОИ. Во избежание нештатных ситуаций во время проведения единых экзаменов решены вопросы межведомственного взаимодействия с ГУВД области, Главным управлением МЧС России по Саратовской области.

Напомним, что эксперимент по введению единого экзамена проводится в Саратовской области - четвертый год. В прошлом году в эксперименте участвовали 897 общеобразовательных учреждений во всех муниципальных районах области, экзамены по русскому языку сдали 23 тысячи 200 выпускников. По результатам ЕГЭ в вузы области в 2006 году зачислено 11 600 тысяч студентов - это 40 % от всех поступивших. Всего в текущем году в эксперименте по введению единого государственного экзамена примут участие 83 региона России, общее количество участников ЕГЭ составит около 1 миллиона 200 тысяч человек.