Министр внутренних дел Украины Василий Цушко на пленарном заседании Верховной рады Украины сегодня, 25 мая, отчитался перед парламентом о деятельности своего ведомства накануне, в событиях вокруг Генеральной прокуратуры. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, Цушко охарактеризовал произошедшее как политическое рейдерство и заверил - "кто полезет в конфликт силовым методом - получит по зубам".

Глава МВД Украины также в категорической форме отрицает обвинения со стороны Виктора Ющенко в превышении полномочий. По его словам, он готов извиниться лишь за повышенную эмоциональность во время событий в Генпрокуратуре. "Я проявил эмоции, ведь я человек не твердокаменный. За это я извиняюсь", - сказал министр. В сложившейся ситуации он обвинил Юлию Тимошенко, Виктора Балогу, заместителя секретаря Совета нацбезопасности Александра Турчинова и руководителя Управления госохраны Валерия Гелетея. По мнению Цушко, "Ющенко пошёл на поводу у этой клики и толкает государство к катастрофе".

Напомним, политический кризис на Украине резко обострился вчера, 24 мая, когда президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины, поручив исполнять его обязанности Виктору Шемчуку. Сам Пискун заявил журналистам, что готов считать себя освобожденным от должности генпрокурора лишь в том случае, когда Верховная рада даст на это согласие, а указ президента о увольнении будет обнародован в официальном государственном издании. По версии Партии регионов, новоназначенный руководитель Государственной службы охраны Валерий Гелетей попытался осуществить силовой захват Генеральной прокуратуры под предлогом выполнения указа президента Украины о снятии с занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна. Позицию Виктора Ющенко в телеобращении к украинцам осудил премьер-министр Украины Виктор Янукович.