Новый порт, мощностью более 20 млн тонн грузов в год, планируют построить в селе Воронцовка Ейского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Для Ейского района новый порт - это десятки миллионов долларов инвестиций и серьезное пополнение бюджета, а для жителей Воронцовки - градообразующее предприятие. Порту понадобится более тысячи работников", - отметили в пресс-службе.

В Ейском морском порту, который находится в черте города, также уверены в необходимости создания нового грузового комплекса в Воронцовке. "Городской порт не только стареет, но и задыхается от недостатка территории и транспортных возможностей. Ейский морской порт готовится обновить терминалы и причалы, сделать их безопаснее, но развиваться он уже давно не в силах. Выход - постепенно сделать старый порт пассажирским, запустив на полную мощность воронцовский комплекс", - подчеркнули в пресс-службе.

На территории Краснодарского края расположены 8 морских портов, открытых для международного сообщения. Морские порты Новороссийск и Туапсе, обеспечивают перевалку более 100 млн тонн внешнеторговых и транзитных грузов России, обслуживая треть российского нефтеэкспорта. Развивающиеся порты Кавказ, Темрюк и Ейск обрабатывают суда грузоподъемностью до 5 тысяч тонн. Порты Сочи, Анапа, Геленджик расположены в санаторно-курортной зоне и, в основном, обеспечивают обслуживание пассажирских перевозок.