На территории Вологодской области проходят мониторинговые исследования наркотической ситуации.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела по воспитательной работе Департамента образования Светлана Калачикова, в рамках исследований планируется опросить четыре тысячи жителей области. Мониторинг проводится по методикам, разработанным для Северо-Западного федерального округа.

"Это новое мероприятие не только для Вологодской области, но и для всего Северо-Западного региона. Уже с ноября 2006 года мы уже провели комплекс мероприятий и процедур. Разработана комплексная программа. Она включает в себя сбор, обработку данных и анализ информации о распространении наркотиков. Задачи, поставленные перед нами разработчиками программы, состоят из характеристики субъекта по уровню и структуре наркопотребителей. Это различные группы по полу, возрасту, социальному статусу. На следующем этапе необходимо оценить динамику распространения наркомании и выделить проблемы территории в плане демографической ситуации, динамики наркозависимости и смертности от употребления наркотических веществ. Далее необходимо продумать профилактические программы конкретно для региона", - сказала специалист Департамента.

Для реализации мероприятий мониторинговых исследований в области специалисты Департамента образования и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков создали рабочую группу. Специалисты для работы по проекту прошли обучение в Санкт-Петербурге. По словам Светланы Калачиковой, исследования проводятся по следующим этапам: подготовительная работа, сбор первичных данных, статистическая сводка и группировка, аналитический и качественный анализ показателей. С января 2007 года были проведены подготовительные мероприятия. В результате решено было провести опрос четырех тысяч респондентов. По одной тысяче человек в Вологде и Череповце и по 250 человек в муниципальных районах. Шекснинском, Сокольском, Кирилловском, Белозерском, Бабаевском, Харовском, Вытегорском и Велико-Устюгском. Участниками опроса являются учащиеся средних общеобразовательных школ, начальных и средних профучилищих и высших учебных заведений. После сбора и обработки данных со всей области результаты исследования отправят в Санкт-Петербург.