Сегодня, 25 мая, во всех школах Кемеровской области прошли традиционные линейки - последние звонки для выпускников. В этом году в регионе 28,5 тысячи учащихся оканчивают девятый класс и 20 тысяч - 11-й класс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте науки и образования Кузбасса, среди выпускников 11-х классов 216 человек претендуют на золотую медаль, 640 - на серебряную. Однако, всем им еще предстоит сдать выпускные экзамены.

Подготовка к сегодняшнему последнему звонку началась задолго до его проведения, особое внимание было уделено вопросам безопасности и соблюдения правопорядка. Для этого в области организовано взаимодействие образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием и органов внутренних дел. В этот день в каждом городе и районе работают оперативные штабы по отслеживанию обстановки.

Соответствующие службы проверяют здания школ и прилегающих территорий на соблюдение мер пожарной и санитарной безопасности, проводятся работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, террористических актов. С руководителями торговых предприятий проведены разъяснительные беседы о соблюдении запрета продажи алкогольных напитков и пива учащимся. Кроме того, во всех школах накануне состоялись уроки, беседы с выпускниками по правилам поведения в общественных местах.