Прокурором Свердловской области издано указание "Об организации прокурорского надзора в сфере противодействия недружественному поглощению предприятий, их криминальным захватам", сообщили 25 мая корреспонденту ИА REGNUM в облпрокуратуре.

Проблема так называемого рейдерства в настоящее время является актуальной как для всей страны в целом, так и для Свердловской области в частности. Участившиеся случаи незаконного захвата хозяйствующих субъектов, нарушения законодательства при слиянии и присоединении коммерческих организаций, приобретении их акций и другого имущества, эмиссии ценных бумаг, ведении реестра акционеров требуют более эффективного прокурорского надзора в данной сфере, а вместе с ним и более активных мероприятий со стороны других правоохранительных органов.

Опасность рейдерских захватов, банкротства предприятий с целью их последующего приобретения за бесценок заключается в причинении значительного ущерба собственникам и в массовом увольнении работников с этих предприятий, потере ими источника существования, что может повлечь за собой негативные социальные и политические последствия.

В этой связи прокурор Свердловской области потребовал от начальников структурных подразделений аппарата прокуратуры области и горрайпрокуроров взять на особый контроль сообщения, поступающие в органы внутренних дел и прокуратуры, по фактам криминального "поглощения" предприятий. По каждому заявлению о совершенных преступлениях в данной сфере незамедлительно организовывать тщательные проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства, по возбужденным уголовным делам проводить качественное расследование. Ежеквартально докладывать прокурору области о состоянии законности и эффективности прокурорского надзора в сфере борьбы с рейдерством.