"Южная Осетия и Абхазия были и будут в составе России, это реалии, с которыми надо считаться. Абхазский и югоосетинский народы никогда не откажутся от своей государственности, от итогов референдумов. Мы выражаем решительный протест марионеточным персонам, которые сегодня стремятся диктовать Кавказу свои условия", - об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече со старейшинами Кавказа 24 мая.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава РЮО назвал встречу старейшин Кавказа в Цхинвали "исторической". "Принятая старейшинами декларация, а также сам приезд - важное и нужное решение. Каждый из нас в ответе за то, что творится на Кавказе, поскольку Кавказ наш общий дом. Ситуация в Южной Осетии и Абхазии сегодня может отразиться на ситуации в субъектах Российской Федерации. Сегодня есть силы, которые хотят нас разделить, и мы, представители кавказских народов, заявляем им решительное "нет". Мы за мир на Кавказе, мы за Кавказ без военно-политических блоков. Мы должны сохранить мир и укрепить позиции нашей великой России",- заявил Эдуард Кокойты.

Президент Южной Осетии также отметил, что сегодня основной удар, направленный на раскол Кавказа, наносится по Южной Осетии и Абхазии. "Вооруженным путем фашистским элементам Грузии победить нас не удалось, поэтому они выбрали другой путь - расшатать ситуацию изнутри, через предателей. Мы будем защищать и укреплять Кавказ, нашу крепость, - и организация совета старейшин народа Кавказа нам в этом поможет",- заявил Эдуард Кокойты.

Напомним, что 23 мая в столице Южной Осетии впервые состоялся сход старейшин Кавказа. По итогам встречи принята декларация, осуждающая политику Грузии и обращение к президенту России с просьбой признать независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. В Южную Остеию прибыли старейшины из Абхазии, Дагестана, Ростовской области, Адыгеи, Астраханской и Волгоградской областей, Калмыкии, Краснодарского, Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, других регионов России.