Творческие коллективы Хлевенского, Елецкого, Данковского, Лебедянского и Задонского районов приняли участие во втором этапе межрегионального фестиваля "Песни над Доном", который прошел в Задонске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Праздник открылся театрализованным представлением, главными действующими лицами которого были легендарные просветители Кирилл и Мефодий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области.

Открывая фестиваль, глава администрации Липецкой области Олег Королев подчеркнул, что он проходит на великой задонской земле в святые дни восстановления единства Русской Православной Церкви. "Символично, что именно в эти дни вековая мечта русского народа о единой церкви осуществилась, - сказал он. - Государство российское вступило в золотой век своего развития, неразрывно связанного с личностью президента Владимира Путина. Сегодняшний фестиваль - еще одна капля в сохранение великих традиций истории, культуры и языка цивилизации по имени Россия". Руководитель исполнительной власти региона выразил уверенность, что фестиваль станет традиционным, и пожелал всем его участникам добра и процветания.

Фестиваль продолжит свой дальнейший путь по воронежской земле. Творческие коллективы и исполнители Липецкой области примут участие в очередном этапе и заключительном концерте фестиваля, которые пройдут в городах и селах Воронежской области.