В Чувашии активно ведется обсуждение новой системы оплаты труда учителей, которая вводится с 1 сентября 2007 года. Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 мая президент Чувашии Николай Федоров подписал указ об увеличении зарплаты педагогов республики с 20 до 50%. Разработкой новой системы оплаты труда учителям в Чувашии около года занималась специально созданная рабочая группа. В ее состав вошли финансисты, педагоги, представители ассоциаций учителей предметников и директоров школ, представители управляющих советов, профсоюзов.

Как сообщила 24 мая на пресс-конференции министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова, по новым условиям учительская зарплата будет разбита на две части - базовую и стимулирующую. По ее словам, базовая часть будет начисляться всем учителям по тарифной сетке, включающей 18 разрядов. При назначении базовой части учитываются три параметра: стаж, образование и категория. Также в эту часть входит оплата за проверку тетрадей, классное руководство, заведование мастерскими, лабораториями.

Стимулирующая часть учителя будет зависеть от качества, эффективности, и результативности труда и квалификации учителя. При этом будут учитываться такие критерии как подготовка призеров олимпиад, конференций различного уровня, разработка и внедрение авторских программ, здоровьесберегающих технологий, выполнение программ углубленного изучения предметов, профильного и предпрофильного обучения, использование сетевых и дистанционных программ, создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности. "В оценке педагогов и в распределении стимулирующей части зарплаты будут участвовать не только руководители школ, но и общественные организации, участвующие в управлении образованием. Таким образом, каждому учителю необходимо будет собирать портфолио, и два раза в год все критерии будут оцениваться", - сказала министр. Как отметила Чернова, стимулирующая часть в 2007 году будет выплачиваться молодым специалистам, учителям высшей категории и директорам школ. Все остальные учителя республики получат такую возможность в 2008 году.

В среднем зарплата педагогов Чувашии по сравнению с уровнем 2006 года увеличится в два раза, резюмировала Чернова.