День рыбака на Таймыре будут праздновать в течение всего июля. Как сообщило управление общественных связей Думы Таймырского района, праздничные мероприятия пройдут в 18 поселках района. В программу праздника войдут соревнования по гребле на национальных деревянных лодках, конкурсы на самую быструю починку сетей, на самый большой улов и вылов самого крупного экземпляра.

Женщины будут состязаться в разделке рыбы на юколу и приготовлении рыбных блюд по национальным рецептам. В дни праздника состоится награждение призами лучших рыбаков Таймыра по итогам 2006 года. Для этой цели по муниципальной целевой программе "Народы Таймыра" приобретены 18 лодочных моторов "Вихрь-30".

Всего на проведение Дней рыбака в этой программе таймырские депутаты предусмотрели 760 тыс. руб. из средств муниципального бюджета. Уже известно, что спонсорскую помощь празднованиям окажет ГМК "Норильский Никель". От предприятия жителям таймырских поселков достанутся швейные машинки, палатки, спальные мешки, печи на жидком топливе, специальные утепленные костюмы и домашняя утварь.