Петропавловский район Алтайского края станет учебной площадкой по ведению многоотраслевого сельского хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 мая, в пресс-службе крайадминистрации, об этом заявил 24 мая губернатор Александр Карлин во время рабочей поездки в "район - отличник".

В Петропавловском районе работает семь пекарен, пять цехов по переработке молока, три колбасных цеха и пивзавод. В 2006 году рентабельность производства сельскохозяйственных предприятий составила 27,2%. Причем наивысший такой показатель за пять лет (43,6%) обеспечила сахарная свекла.

Наиболее известное предприятие - ООО АКХ "Ануйское". Его структурное подразделение - Николаевский маслосырзавод - производит около 300 тонн сыра, перерабатывая до 30 - 40 тонн молока в сутки. В 2006 году "Ануйское" получило более 68 млн рублей прибыли, тогда как общая прибыль хозяйств района составила всего 85,3 млн.

По обещанию главы края, ряд проблем Петропавловского района будут решены в ближайшее время. В частности, газ проведут в рамках развития проекта игорной зоны. В течение года будет разработана проектно-сметная документация, а в следующем году уже начнется создание всей инфраструктуры, в том числе дорог и подведение газа.

Еще одной серьезной проблемой для этого района в целом и нескольких населенных пунктов является водоснабжение. По мнению Александра Карлина, решить ее поможет краевая целевая программа по обеспечению населения края качественной питьевой водой, которую в ближайшее время должны обсудить на сессии краевого Совета народных депутатов. При этом губернатор подчеркнул, что решать эту проблему будут за счет краевого бюджета, но обязательно при участии муниципалитетов.