После произошедшей 24 мая аварии, унесшей жизни 38 человек, на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке Кемеровской области, принадлежащей компании "Южкузбассуголь", губернатор региона Аман Тулеев будет добиваться смены собственников и руководящего состава на всех шахтах этой компании. Как 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, об этом глава региона заявил на совещании с участием полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина.

Если же не удастся сменить руководство "Южкузбассугля", то, по словам Тулеева, он намерен поставить вопрос об отзыве лицензии на ведение горных работ. Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, о возможности отзыва лицензии у компании "Южкузбассуголь" заявили и в Ростехнадзоре.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана. В момент аварии в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, 38 погибли. Семь человек госпитализированы. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По распоряжению Амана Тулеева 26 мая в Кузбассе объявлено днем траура. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по одному миллиону рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.

Авария "Юбилейной" в Новокузнецке стала в 2007 году третьим ЧП на угольных предприятиях компании "Южкузбассуголь" и вторым происшествием, унесшим жизни людей. В феврале на шахте "Осинниковская" тоже произошел взрыв метана, но обошлось без жертв: 234 человека вовремя вывели на поверхность. В марте на шахте "Ульяновская", этой же угольной компании произошла крупнейшая за последние десятилетия авария, повлекшая гибель 110 человек.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" - сложный технологический комплекс по добыче и переработке угля, объединяющий десятки предприятий юга Кузбасса, объединяет 24 предприятия, в том числе девять шахт, две обогатительные фабрики, 13 специализированных вспомогательных предприятий. Территориально шахты находятся в четырех городах Кузбасса - Новокузнецке, Междуреченске, Осинниках, Белове. В "Южкузбассуголь" входят филиалы (ОАО): "Шахта "Абашевская", "Шахта "Алардинская", "Шахта "Грамотеинская", "Шахта "Есаульская", "Шахта "Осинниковская", "Шахта "Томская", "Шахта "Томусинская 5-6", "Шахта "Ульяновская", "Шахта "Юбилейная", "Шахта "Тагарышская", "Шахта "Кушеяковская". Сегодня "Южкузбассуголь" добывает подземным способом 24,5% угля в Кузбассе и 18,5% в России. Добыча коксующихся углей составляет 76,7% от общего объема добычи угля по компании. 22,4% добычи этих углей - по Кузбассу и 18,6% - по России. Остальные угли - энергетические.