27 мая в музее "Малые Корелы" пройдут Троицкие гуляния - гости музея будут гадать на суженого на березовых венках, водить хороводы и качаться на качелях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, обряды "Украшение березки", "Вход в березовую рощу", "Завивание венков, гадания" можно будет увидеть в Троицу в музее "Малые Корелы" в исполнении фольклорно-этнографического театра "Славутница". "По народной традиции символом Троицы считалась береза. Поморы полагали, что в дни праздника березка всю свою силу отдает посевам, способствует урожаю и благополучию людей, - рассказала сотрудник музея Яна Суворова. - Поэтому дома в северной деревне украшалось березовыми ветками. Разукрашенную лентами и цветными лоскутами березку ставили и около домов как символ того, что здесь живет девушка-невеста. К березке, как задушевной подружке, девушки обращались и со своими тайнами. Завязывали на ней платки, ленты, пояса, чтобы непременно в этом году выйти замуж. Недаром Троицу принято называть "Девичьим праздником".

В березовой роще у дома Попова посетители смогут увидеть и русалочьи игры. На Севере считалось, что русалки резвятся и играют там, где девушки гуляли, оставляли для них венки из цветов, а значит трава и посевы в этом месте будут расти зеленее и гуще. Принять участие в весенних играх и забавах смогут и посетители музея. В чайной избе каждый желающий сможет отведать традиционные блюда северной кухни.