Цены на заправках Донецкой области Украины на 20 - 25 копеек (1,19 российского рубля) превышают общеукраинские. Об этом сегодня, 24 мая, ИА REGNUM заявил лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Донецкой области Геннадий Задырко. Политик уверен, что эти цены являются результатом монопольного сговора владельцев АЗС, а не сформированы на основании естественной деятельности рынка.

Месяц назад лидер БЮТ обратился в антимонопольный комитет, с требованием разобраться с монопольным сговором владельцев АЗС. По его словам, в компании "ТНК Украина" тоже считают, что такие ценовые показатели - самодеятельность местных заправок. "Они утверждают, что при оптовой продаже бензина разницы между регионами нет, а ситуация в розничной сети связана исключительно с ценовой политикой владельцев местных АЗС", - говорит Задырко. "Что же касается чиновников из антимонопольного комитета, они не видят ничего странного, или, тем более преступного, в том, что дончане вынуждены платить за бензин больше, чем все остальные жители Украины. Высокие цены они объясняют тем, что уровень средней заработной платы в Донецке выше, чем в среднем по Украине, значит и платить они должны больше. Все власть имущие пытаются залезть в карман простому дончанину на том лишь основании, что он зарабатывает на несколько десятков гривен больше, чем его соотечественники. Так, все мы помним о том, что мэр нашего города, также мотивировал необоснованно высокие ЖКХ тарифы тем, что дончане - народ зажиточный, и такие тарифы оплатить в состоянии", - заявил лидер областного БЮТа.

Задырко пообещал, что его партия области берет на себя ответственность по защите прав жителей области, и требует отставки председателя антимонопольного комитета Донецкой области Салавата Валитова в связи с его профессиональной непригодностью. В поддержку этого требования БЮТ планирует провести митинг у стен антимонопольного комитета.