Президент Украины Виктор Ющенко требует от силовых структур оставаться в стороне от политики и осуждает позицию министра внутренних дел в отношении вторжения бойцов "Беркута" в помещение Генеральной прокуратуры. Об этом он заявил сегодня, 24 мая, на совещании с руководителями силовых структур, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я требую вашего аполитичного поведения в этом конфликте. Свои действия вы должны формировать исключительно в согласовании с законом. Не делайте из себя партийных функционеров", - заявил, в частности, Ющенко, отметив, что втягивание силовиков в политический конфликт только затянет кризис. "Сегодня идет ползучий захват власти, идет тихий государственный переворот. Выход из нынешнего состояния один - политические договоренности. Люди с оружием не помогут разрешить конфликт", - добавил он.

Глава государства назвал "преступным" сегодняшнее вторжение бойцов "Беркута" в помещение Генеральной прокуратуры по приказу министра внутренних дел. "То, что сегодня сделано министром Цушко, - это преступление. Люди, которые выполнили приказ, тоже допустили преступление", - сказал президент. Он процитировал 60 статью Конституции, где сказано, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. "За этот приказ надо нести уголовную ответственность", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 24 мая, своим указом уволил Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины, поручив исполнять его обязанности Виктору Шемчуку. Сам Пискун заявил журналистам, что готов считать себя освобожденным от должности генпрокурора лишь в том случае, когда Верховная рада даст на это согласие, а указ президента о увольнении будет обнародован в официальном государственном издании. По версии Партии регионов, новоназначенный руководитель Государственной службы охраны Валерий Гелетей попытался осуществить силовой захват Генеральной прокуратуры под предлогом выполнения указа президента Украины о снятии с занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, что пресекли сотрудники МВД Украины под руководством министра Василия Цушко.