Впредь в Таджикистане за проведение пышных свадеб будут штрафовать. Об этом 24 мая на общереспубликанском совещание по упорядочению национальных традиций и обрядов заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным главы государства, таджикистанцы ежегодно тратят на различные ритуальные мероприятия сумму, в 1,5 раза превышающую расходную часть бюджета страны, - около $1,5 млрд, что сильно бьет по семейному бюджету граждан. В этой связи он предложил принять новый законопроект - "О порядке проведения обрядов и традиций в Республике Таджикистан", строго регламентирующий проведение традиционных мероприятий.

Проект закона предусматривает штрафы за проведение пышных свадеб и похорон. За нарушение статей закона простые граждане будут платить штраф в размере около $580, чиновники - около $1450, юридические лица - $2900.

Кроме того, согласно новому законопроекту, количество гостей на свадьбе не должно превышать 200 человек, а свадебный кортеж не должен состоять более чем из четырех автомобилей. На поминки, которые можно будет проводить только на 40-й день после смерти, могут собираться не более 100 человек. Разрешается подавать только одно блюдо.

На совещании глава государства подверг критике имамов, заявив, что 90% имамов и богословов не имеют высшего образования. Он распорядился взять под государственную опеку Исламский университет в Душанбе. Впредь учащиеся этого заведения будут изучать на ряду с традиционными религиозными предметами иностранные языки, философию и компьютер. С 2008 года Исламский университет будет финансироваться за счет государства.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов поручил правительству и Академии наук страны разработать проект создания Института по изучению ислама и перевести Коран на литературный таджикский язык. Тираж Корана на таджикском языке будет напечатан за счет средств Резервного фонда главы государства, и в священный месяц Рамадан будет раздаваться населению страны бесплатно.

В работе совещания приняли участие члены правительства, депутаты, ученые, духовенство и социологи.