"Для армянина я буду армянином, для азербайджанца - азербайджанцем, а для грузина - сто процентным грузином", - заявил 24 мая президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на втором международном симпозиуме под названием "Диалог между глобализацией и цивилизацией", сообщает телеканал "Рустави-2". Президент Грузии заверил, что намерен до конца защищать права всех нацменьшинств страны. "Кто ненавидит азербайджанцев, для тех я буду азербайджанцем, кто ненавидит армян, для тех - армянином. Недавно я обнаружил, что являюсь осетином, я готов быть им, я готов быть евреем, и, несмотря на это, для многих подозрительных грузин, я останусь 100%-ым грузином и буду защищать все нацменьшинства именно с этой позиции", - отметил он.

Саакашвили напомнил, что перед выборами 2003 года его и уже ныне покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания объявили армянами, а один из ныне уважаемых политиков заявил, что армяне не должны править Грузией. Данное заявление Саакашвили посчитал абсурдом и заметил, что великий грузинский царь Давид Строитель объединил Грузию при помощи кипчаков. "Мы - многонациональная и многорелигиозная страна, и этим Грузия прекрасна", - подчеркнул он. Президент Грузии отметил необходимость обеспечения гармоничного существования нацменьшинств в стране, поскольку они играли и будут играть важную роль в жизни государства. Саакашвили напомнил, что во время выселения абхазов-мусульман царской Россией, многие из них приняли грузинские фамилии и были спасены от уничтожения.

По словам президента Грузии, данный симпозиум является отголоском инициативы ООН о диалоге между цивилизациями, осуществление которой поручено ЮНЕСКО. В работе симпозиума принимают участие общественные и религиозные деятели, ученые и представители культуры из разных стран мира. Участники форума намерены обсудить вопросы о роли диалога цивилизаций в мирном сосуществовании, значении образования и науки во внедрении общепризнанных ценностей, ответственности СМИ за объективное информирование о диалоге цивилизаций и пр.