Счетная палата РФ не имеет претензий к руководству Чечни по поводу расходования выделенных из федерального бюджета средств. Об этом сегодня, 24 мая, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин на состоявшемся в рамках его визита в Чеченскую Республику (ЧР) заседании правительства Чечни, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики.

Касаясь проблемы финансирования республики из федерального центра, председатель Счетной палаты РФ отметил: "Пришло время пересмотра финансирования из федерального бюджета". "Счетная палата РФ проводит мониторинг расходов, проведено 16 проверок и делаются отчеты для президента Российской Федерации Владимира Путина о ситуации в Чеченской Республике, и он сам держит ситуацию под личным контролем" - заверил Степашин. Кроме того, по словам Степашина, Счетная палата РФ готова не только проводить контрольные проверки выполнения бюджета, но и помогать в восстановлении экономики и промышленности Чеченской Республики. За последний год передано пять информационных писем президенту РФ, и Путиным предпринимаются шаги по решению проблем Чеченской Республики.

В свою очередь, выступая перед собравшимися, председатель правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов особо выделил проблемы Чечни, которые необходимо решить на федеральном уровне. В числе приоритетных задач, стоящих перед правительством ЧР, Байсултанов назвал создание в республике таможенной службы, открытие филиала Центробанка, создание в Чечне условий для работы конкурентоспособных телекоммуникационных компаний, расширение географии полетов из аэропорта Грозного, не только за счет внутренних рейсов, но и международных.

Степашин заверил руководство Чеченской Республики в своей поддержке. Как он отметил, представители Счетной палаты "приехали не для того, чтобы выявлять ошибки местных властей, а для того, чтобы помочь президенту Чеченской Республики, который проделал за последний год колоссальную работу".

Президент Чечни в ходе заседания остановился на проблеме финансирования республики из федерального центра. Рамзан Кадыров отметил: "Мы знаем, что происходит в республике. Мы тесно работаем с населением, и потому знаем, сколько средств необходимо для решения той или иной социальной проблемы". "Мне не безразлична судьба чеченского народа, и я буду добиваться помощи для Чеченской Республики и чеченского народа от федеральных властей", - сказал президент.

В заключение заседания Сергей Степашин был награжден орденом Ахмада Кадырова за заслуги перед Чеченской Республикой. Степашин поблагодарил руководство Чечни за высокую награду и отметил, что это первая награда, которую он получает в Чеченской Республике и за заслуги перед Чеченской Республикой. Степашин подчеркнул, что он "рад тому, что это мирная награда, а не военная медаль".

Стороны договорились и в будущем совместными усилиями трудиться во благо Чеченской Республики.