Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртии в I квартале выявило на территории республики 72 нарушения земельного законодательства. Об этом сообщили ИА REGNUM в объединенном пресс-центре при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике.

Сумма штрафов за нарушение закона составила 273,15 тыс. рублей, взыскано с нарушителей 106,5 тыс. рублей.

В 2006 году на территории Удмуртской Республики проведено 883 проверки соблюдения земельного законодательства. Выявлено 257 нарушений земельного законодательства, устранено 142. Сумма штрафов составила 598,9 тыс. рублей.

В 2006 году проведена актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Удмуртской Республики. В настоящее время результаты работ находятся на стадии согласования.

Также в 2006 году разработан проект республиканской целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Удмуртской Республике". Сейчас концепция программы находится на согласовании в правительстве республики.

Программа предусматривает первоочередное финансирование из федерального бюджета мероприятий программы на территории Удмуртии на общую сумму около 250 млн. рублей, а также поставку оборудования на сумму около 100 млн. рублей. Реализации программы предполагает создание полного кадастра объектов недвижимости к 1 января 2009 года, который станет детальной основой для корректировки базы налогообложения.