Нижегородская область рассматривает сотрудничество с США как одно из перспективных направлений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе нижегородскогоправительства, об этом губернатор Валерий Шанцев заявил в ходе презентации региона для представителей компаний - членов Американской торговой палаты в Россиив Москве 24 мая.

В презентации с нижегородской стороны также приняли министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов. Американскую ТПП на презентации представляли более 50 компаний - членов АТП.

В ходе встречи Шанцев поблагодарил президента АТП в России Эндрю Соммерса за оказанное внимание к Нижегородской области, отметив, что первая презентация региона в Американской торговой палате в России состоялась в октябре 2004 года и она становится уже традиционным мероприятием, которое стимулирует сотрудничество АТП с нижегородскими предприятиями.

Губернатор также представил присутствовавшим Стратегию развития Нижегородской области до 2020 года и рассказал о ее современном потенциале.

В своем выступлении он призвал представителей американской деловой элиты инвестировать средства в нижегородский регион и уточнил, что торговый оборот Нижегородской области в 2006 году с другими странами мира превысил 4 млрд. долларов, а конкретно с США - 154 млн. дорлларов, что на 95% выше уровня 2005 года.

В числе конкретных направлений сотрудничества Шанцев предложил американским компаниям участие в жилищном строительстве в регионе.

При этом губернатор отметил, что региональное правительство будет выделять землю инвесторам под размещение на ней новых производств по самым низким ценам: "Продажа и аренда земли не являются стратегическим направлением в развитии Нижегородской области. Нам нужно создавать новые производительные силы и получать прибыль от их работы".