В Доме Правительства Чувашии сегодня началась Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам реализации положений Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года. Данный форум стал первым общественным обсуждением Стратегии развития России на региональном уровне. Основной задачей конференции является выработка предложений представителей федерального центра, субъектов Федерации, ученых по наиболее принципиальным аспектам реализации Стратегии в конкретном регионе. Две опорные составляющие Стратегии "Социальная политика" и "Модернизация экономики" предлагается рассмотреть с точки зрения территорий.

Участников конференции приветствовал президент республики Николай Федоров. Он ознакомил участников с докладом "Инвестиции в человека - главный приоритет социально-экономической политики в Чувашской республике".

В конференции планировалось участие министра экономического развития РФ Германа Грефа, но позже выяснилось, что по объективным причинам министерство представит его заместитель Юрий Белецкий. Он и назвал причины созванной конференции: "Факторы позитивных сдвигов экономического роста страны, роста инвестиций, исчерпываются. Возникает вопрос, на какой основе будет строиться развитие России в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

Главной целью реформ, которые проходят в стране, следует признать повышение жизненного уровня и благосостояния населения, при самореализации человека, экономической свободе, снижение социального неравенства и сохранении культурных ценностей, - отметил Юрий Белецкий. - На перспективу в 10 лет, чтобы обеспечить развитие, экономический рост должен составлять 5% в год".

В работе конференции принимают участие руководители субъектов Российской Федерации, российских министерств и ведомств, Приволжского федерального округа, экономических органов исполнительной власти субъектов РФ, ученые.

Завтра во время проведения второго дня конференции планируется заседание комитета по бюджетной и налоговой политики Ассоциации "Большая Волга".