Из созданных 111 сельхозкооперативов в Чувашии динамично работают 30. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев на заседании совета по реализации национальных приоритетных проектов в Чувашии. Из выступления министра было очевидно - нацпроект "Развитие АПК" начал давать положительные результаты. По словам Игнатьева, об этом свидетельствуют не только растущие показатели в животноводстве и сельхозтовароприозводительности, но и по смене условий работы фермеров. Например, до нацпроекта личные подсобные хозяйства не применяли механизированный способ дойки коров, а в настоящее время уже 200 подворий используют именно его. Благодаря этому закупка молока у личных подворий увеличилась на 40%. Однако, остается проблема отчистки и охлаждения молока, отметил Игнатьев.

По словам министра, по направлению нацпроекта "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" 18, 1 тыс. хозяйств оформили кредиты на сумму 2,5 млрд рублей. На эти средства половина из них уже построили или реконструировали животноводческие помещения.

Как сообщил Игнатьев, всего в Чувашии создан 111 сельскохозяйственный потребительский кооператив, из них половина реально стала работать, причем динамично работают 30. Сельхозкооперативы республики оформили потребительские кредиты на сумму 28 млн рублей.

Всего с начала нацпроекта в Чувашии в агарный сектор сельхозпроизводства привлечено 2,1 млрд. рублей.