По данным на 21.30 местного времени (17.30 мск), на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке Кемеровской области, где 24 мая произошел взрыв метана, завершены спасательные работы, на поверхность поднято 24 тела погибших. В выработке остаются тела еще 14 человек, которых горноспасатели уже обнаружили. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, с родственниками шахтеров продолжают работать психологи.

На поверхность выведено 179 человек, семеро из них получили травмы и ожоги. Пострадавшие госпитализированы в городские больницы Новокузнецка (№1, №23 и №29). Причем состояние двух горняков крайне тяжелое. Всего на момент взрыва в шахте находились 217 человек.

Всего в спасательных мероприятиях было задействовано 180 горноспасателей и 21 сотрудник реанимационно-противошоковых групп (бригад СМП). К работам по ликвидации ЧС привлечены 310 человек и 55 единиц техники. На шахте продолжает работать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области произошла в 7:20 мск. Как предполагается, произошел взрыв метана. В момент аварии под землей находились 217 шахтеров. По распоряжению губернатора Амана Тулеева 26 мая в Кузбассе объявлено Днем траура. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося.

В соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве межу администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей, а также им будут произведены дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.