В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" Ипотечная корпорация Чувашии будет расширять свое сотрудничество с зарубежными инвесторами, привлекая в жилищное строительство республики иностранные кредитные ресурсы под невысокие проценты. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 мая заявил генеральный ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" Дмитрий Крюков на встрече с представителями деловых кругов Словакии. Он также подчеркнул готовность корпорации к сотрудничеству с компаниями, желающими не только вкладывать деньги в строительство жилья в Чувашии, но и внедрять в эту сферу передовые технологии и инновационные методы управления.

В конце апреля 2007 года между Ипотечной корпорацией Чувашской Республики, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и строительной компанией "ФОР-КЕР-ЕП" (Венгрия) было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого при строительстве нового 446-квартирного дома в "венгерском квартале" в г. Новочебоксарске будет использоваться принципиально новая схема реализации инвестиционно-строительного проекта. Одним из ее главных преимуществ является возможность фиксировать стоимость жилья на протяжении всего периода строительства, а привлечение недорогих зарубежных инвестиций позволит жителям республики приобрести квартиры в "венгерском квартале" по ценам ниже рыночных. По мнению Крюкова, разработка и реализация подобной схемы стали возможными благодаря грамотной инвестиционной политике, проводимой руководством Чувашии, и позволяющей цивилизованными методами влиять на ценообразование в сфере жилищного строительства через уполномоченные структуры.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" создано 28 июня 2002 года решением Правительства Чувашии, 51% акций общества принадлежит государству. С 2003 года, получив лицензию на осуществление функций заказчика, Ипотечная корпорация Чувашской Республики успешно занимается инвестированием в строительство жилых домов, ставя перед собой целью строить качественное, недорогое, быстровозводимое жилье с малогабаритными квартирами для жилищного фонда социального назначения. Помимо "венгерского квартала" в Новочебоксарске, при участии корпорации построены жилые дома в Чебоксарах, а также в райцентрах республики - Канаше, Шумерле, Шемурше.