Управление здравоохранения администрации Находки Приморского края держит на контроле ситуацию с заболеваемостью сальмонеллезом в городском округе. Профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекции проводит местный Роспотребнадзор и лечебно-профилактические учреждения. Об этом 24 мая корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Находки.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Находкинскую городскую больницу обратились за медицинской помощью 29 человек, из них 27 человек госпитализированы с диагнозом "сальмонеллез".

Как сообщил начальник управления здравоохранения администрации Находки Игорь ПОНИТАЕВ, данная ситуация не относится к разряду критических, так как групповой заболеваемость считается при выявлении пятидесяти и более носителей инфекции. Специалисты отмечают многофакторность распространения инфекции, однако, источником отравления называются заварные пирожные.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью сальмонеллёзом находится под контролем администрации города, контролирующих служб и организаций, которые отрабатывают мероприятия, предупреждающие групповую заболеваемость. Территориальное управление Роспотребнадзора ведет служебное расследование ситуации, выявляет факторы заболеваемости, вместе с управлением потребительского рынка находкинской администрации и Государственным ветеринарным надзором организует проверки качества пищевой продукции в торговых точках. Лечебно-профилактические учреждения города также уделяют особое внимание выявляемости опасной инфекции. Руководством городской больницы выделены дополнительные койко-места в инфекционном отделении, а управление здравоохранения решает вопрос о дополнительной закупке необходимых медикаментов.

Медики предупреждают жителей Находки во избежание пищевого отравления соблюдать при приеме пищи правила личной гигиены, подвергать кулинарной обработке мясо и яйцо кур, а также исключить из рациона заварные пирожные с кремом до тех пор, пока не будут выявлены все факторы заболеваемости.