В храме Святого отца Давида, который расположен близ пантеона Мтацминда - места захоронения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, не подтвердили информацию об ограблении его могилы.

Отметим, что по утверждению вдовы Мананы Арчвадзе-Гамсахурдия, могила была разорена в ночь на 24 мая. По ее словам, на могиле сожгли четыре креста и венки с цветами.

Напомним, что останки Гамсахурдиа были перезахоронены 1 апреля в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей.

Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года и смещен с поста главы государства в начале 1992 года в результате "тбилисской войны". Будучи в изгнании, Звиад Гамсахурдиа погиб при невыясненных обстоятельствах в доме своего сторонника в одном из сел Западной Грузии и 31 декабря 1993 года был тайно похоронен в селе Джихашкари. В феврале 1994 года по требованию семьи Звиада Гамсахурдиа его тело было вывезено из Грузии в Чечню, в город Грозный, где он был захоронен у главной площади города, на улице Чехова.

Летом 2006 года Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа приняла решение о перезахоронении праха Звиада Гамсахурдия из Грозного в Тбилиси. Однако в начале 2007 года выяснилось, что могила Звиада Гамсахурдиа утеряна.

Российская сторона вняла просьбам Грузии и провела поиски могилы Звиада Гамсахурдиа, в которых принимал участие его сын - Цотнэ Гамсахурдиа, по итогам которых 3 марта в центре Грозного, в парке Кирова, было найдено захоронение с личными вещами и, предположительно, останками покойного. Спустя несколько дней останки были перевезены в Ростов-на-Дону для проведения экспертизы по идентификации. 31 марта 2007 года первому президенту Грузии исполнилось бы 68 лет.