Выборы молодежного мэра в Новосибирске состоялись. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 мая в пресс-службе администрации города, в течение года этот пост будет занимать Матвей Измайлов, аспирант Новосибирского государственного аграрного университета. Он набрал 75 голосов.

В голосовании приняли участие 175 молодых новосибирцев - это представители молодежных общественных организаций, органов студенческого самоуправления вузов и ссузов, Новосибирского штаба студенческих отрядов и штабов студенческих отрядов вузов и ссузов, члены Новосибирского общественного молодежного совета. А также слушатели постоянно действующего научно-практического семинара "Новосибирск: проблемы и перспективы развития", молодежный мэр, занимавший этот пост в предыдущий год, и делегаты от молодежных отделений политических партий.

На пост молодежного мэра претендовали еще два кандидата: студент четвертого курса Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Николай Романчук (68 голосов) с проектом "Городской студенческий центр" и студентка третьего курса Сибирского института международных отношений и регионоведения Нина Ненушкина (26 голосов) с проектом "Лучшие места для молодежи".

Набравший наибольшее число голосов Матвей Измайлов был выдвинут профкомом студентов и аспирантов. Его проект - "Создание и развитие системы студенческих отрядов охраны правопорядка в учебных заведения города". В планах нового молодежного мэра повышение правовой грамотности студентов, обеспечение более спокойной и безопасной обстановки на территории студенческих городков и учебных заведений, а также создание городской ассоциации общественной безопасности в молодежной среде, поддерживаемой силами бойцов отрядов и органами УВД. Создать их планируется в каждом учебном заведении города, а уже существующие отряды будут включены в ассоциацию.