В ходе проверки, проведенной прокуратурой Куйбышевского района Иркутска, подтвердились факты негуманного обращения с бездомными животными в областном центре. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 24 мая старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, в надзорные органы прокуратуры поступают жалобы жителей Иркутска на неправомерные действия МУП "Спецавтохозяйство". Его работники, по мнению прокуратуры, применяют негуманные способы эвтаназии бездомных животных.

Решением думы Иркутска обязанность по сбору умерших домашних животных, отлов бродячих собак и кошек возложен на МУП "Спецавтохозяйство". Однако, администрацией не был решен вопрос дальнейшего содержания отловленных животных. Из-за отсутствия в Иркутске специального пункта приема, бродячих собак и кошек отлавливают и вывозят на полигон твердых бытовых отходов. Животные сбиваются в стаи, это создает опасность возникновения и распространения различных инфекций.

Кроме того, из-за отсутствия финансирования животных умерщвляют ядом, вызывающим длительные мучения. Применяемые способы также не исключают возможности отравления домашних питомцев, владельцы которых вправе требовать компенсаций. В связи с этим в адрес руководства МУП "Спецавтохозяйство" прокуратурой Куйбышевского района было вынесено представление.

Руководителю предприятия также выдано предписание управления Роспотребнадзора по Иркутской области о запрете отлова безнадзорных животных или их умерщвлении. По мнению прокуратуры, это не решает проблему, так как запрет ведет к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в областном центре. Требуется совершенствование правового регулирования на уровне местного самоуправления, выделение необходимых средств. Для решения этой проблемы администрации города предложено разработать полный комплекс мероприятии, в том числе создать пункт приема оказавшихся ненужными животных и определить порядок их отлова.